...Летящие на солнце, не пряча глаз и не жалея крыльев...

Вторник, 16.04.2024, 22:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Июнь » 6 » Участие в "Межрегиональном молодёжом форуме ученического самоуправления "Мегаполис 2012"
00:54
Участие в "Межрегиональном молодёжом форуме ученического самоуправления "Мегаполис 2012"

Весь год мы участвовали во Всероссийском конкурсе-турнире "Лидер и его команда". В трех номинациях: "Я-лидер" (Савинова Елена), "Мы - команда", "Наши успехи" мы с стали победителями. А в одной "Я - организатор" - лауреатами. И, естественно, принимаем участие в межрегиональном форуме лидеров, который является логическим продолжением турнира. Только теперь мы уже не соревнуемся между собой, а делимся друг с другом опытом работы, общаемся и обретаем новых друзей :-)

Итак, команда ДЮОО (Детско-юношеской общественной организации) "Единство" город Краснодар, как победитель дистанционного Всероссийского турнира "Лидер и команда", принимает участие в Межрегиональном млодежном форуме "Мегаполис - 2012".


Это здорово. Это интересно. Это креативно. Это новые знания. Новые открытия. Новые чувства. Эмоции. Позитивная энергия.

Место, в котором проходит форум, тоже необычное. Это место силы на земле. Одно из мест. Это Утриш. Вернее, радом с Утришом, поселок Сукко, Анапский район.


Проживаем мы в корпусе "Каскад" на территоррии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Федеральный оздоровительно-образовательный центр "Смена" Министерства образования и науки Российской Федерации. 

.

Который находится на берего самого лучшего в мире Черного моря.


Каждый день события освещают дежуные журналисты нашего отряда. И каждый из них несет ответственность за достоверность информации :-)

День первый. "Море, мы приехали..."   Дежурный журналист - Чернышевская Юлия.


Всем здравствуйте! Я, чернышевская Юля, начинаю свой репортаж о событиях межрегионального молодежного форума, который начался в Федеральном образовательном центре "Смена".

Несколько слов о месте, в котором мы находимся. Огромный стадион прямо под окнами нашего корпуса. По утрам кое-кто пробегает 10 кругов и делает зарядку. А кое-кто сладко спит под крики многочисленных болельщиков даже днем. именно болельщиков. Ведь здесь проходят международные соревнования по различным видам спорта. И ещё не всегда можно понять кто соревнуется игроки или болельщики!


Напоминаю, что Программа данной тематической смены является ф-инальным этапом Всероссийского дистанционного Турнира "Лидер и команда", который проводился в течение 2011-2012 учебного года в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей и учреждениях начального среднего профессионального образования Федеральным центром гражданского образования и информационного-образовательным порталом "Молодежный форум "Лидер".

Девиз тематической смены: "Молодежь за развитие местного самоуправления".

Руководитель Программы- Прутченков Александр Сергеевич,
доктор педагогических наук, профессор.
Профессор кафедры экономики Московского института открытого образования (МИОО), Профессор кафедры развития образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО)

 

Основные программы смены:

1. Социально-психологический тренинг "Мы эффективная команда" в виде серии этюдов и упражнений, стимулирующих развитие лидерских качеств и закрепляющих навыки работы в группе, деловой коммуникации, ведения переговоров с различными партнерами. 

2. Экономический практикум "Как заработать на программы ученического самоуправления",в ходе которого проводятся практические занятия, помогающие участникам смены составить пр имерный план пополнения бюджета школьного ученического совета.

3. Практический курс "Электронный портфолио активиста", в ходе которого участники имеют возможность открыть и заполнить свой личный электронный портфолио в сети Интернет на сайте "Форум" Лидер молодежного самоуправления" - www.mmforum.ru

4. Научно-практическая конференция "Роль самоуправления обучающихся в развитии современной школы", программа которой предполагает обсуждение слудующих основных вопросов:

- Ученический совет и Управляющий совет образовательного учреждения: перспективы сотрудничества";- ученический совет и родительский комитет школы: технологии реального взаимодействия; -ученический совет и детские (молодежные) общественные организации: социальное партнерство; -ученический совет и интернет-пространство. Как можно активизировать деятельность людей и молодежи с использованием современных интернет-технологий – обсуждение содержания и основных опций портала «Молодежный  форум «Лидер» -  mmforum.ru
5. Деловая финансово-экономическая игра «Мегаполис»,
которая является основным механизмом тематической смены. Её основная цель –
стимулирование активности участников с помощью финансовых инструментов:
использование игровой валюты (мегов), ведение личных счетов в банке «Мегаполис»,организация экономической деятельности, как отдельных участников программы, так и небольших групп (фирм и предприятий, создаваемых на время смены.)


6. Ежедневные спортивные соревнования и вечерние
культурные программы. Их готовят, организуют и проводят непосредственно сами участники.

7. Во время смены работает молодежный пресс-центр, 
на сайте «Лидер молодежного самоуправления» - mmforum.ru –
создается своя Интернет-газета – как тематическое приложение Молодежного
интернет-журнала «
создается своя Интернет-газета – как тематическое приложение Молодежного
интернет-жернала «Sentenia» - senten.ru
8. Для педагогов, сопровождающих делегации
участников, организуется дополнительна программа в виде методического семинара
по теме «Нормативно-правовые и организационно-педагогические аспекты развития и
поддержки ученического самоуправления».

К воротам лагеря, который должен стать нам домом на 17 дней, мы прибыли одновременно. Слаженно и весело заселились и сразу отправились покорять столовую. Набив свои животики и удовлетворив все свои физические и моральные (имеется ввиду, конечно, обед) потребности, занялись наконец неотложными делами. Если точнее, пошли на общий сбор. Там нам были представлены члена организационного комитета, произошло  знакомство с программой форума, с центром «Смена», изучение правил финансово-деловой игры «Мегаполис» и были освещены основные правила жизни в «Смене».

После собрания, мы побежали на море, издали манившее своей синевой и свежим ветерком. Море встретило нас с распростертыми объятиями, то есть окатило ледяной волной с ног до головы и нагло утащило шлёпок. Видимо,потому что не хотело нас отпускать.

После этого, нам, совсем довольным,  пришлось приступить и к своим обязанностям. Репетиция визитки, оформление документов, вырезание бейджиков – всё прошло на отлично. Также, мы примеряли новую форму. В неё входят: голубая майка «Мегаполиса»,  жёлтые галстучек и бандана и  значок форума.

Вечером мы расслабились и отожгли на дискотеке под  латину и рок-н-ролл. И, конечно, были самыми яркими на танцполе. Можно сделать вывод,что первый день прошёл великолепно. Все готовы к преодолению трудностей и,
конечно, к победам!

График работы смены



 

День второй.    Дежуный журналист - Кононенко Дмитрий.


Утром, на общем сборе мы обсуждали разные организационные вопросы.


Руководитель «Смены» Александр Сергеевич


рассказал все элементы финансово-экономической игры, которая будет продолжаться до конца лагеря. Смысл игры накопить «Меги» (Игровые деньги). Эти деньги можно заработать, выполняя поручения руководства или создавая собственную фирму. В конце смены мы можем купить на них  различные товары. Также каждому раздали папку-портфолио с расписанием и подробными правилами этой игры. Эти папки мы должны заполнять до конца смены.


После обеда нам дали государственный заказ и мы всем отрядом вешали флаги и плакаты. За эту работу мы получили первые меги. Потом всех участников игры «Мегаполис 2012» разделили на четыре команды и дали задание придумать легенду на морскую тематику.

Вечером, в актовом зале, мы показывали легенды.



Кроме того разные делегации радовали зрителей песнями и танцами.


Поздно вечером мы пели в орлятском кругу. После такого насыщенного дня все быстро заснули.


День третий. Дежурный журналист - Астахова Анастасия.


4 июня – это официальное открытие «Межрегионального молодёжного форума ученического самоуправления «Мегаполис 2012»

Но для начала следует отметить, что на уже привычном для нас утреннем сборе проходил социально-психологический тренинг «Мы - эффективная команда» в виде серии этюдов и упражнений, стимулирующих развитие лидерских качеств и закрепляющих навыки работы в группе, деловой коммуникации, ведения переговоров с различными партнёрами.


С помощью этого тренинга все узнали друг друга немного лучше. Мы узнали девиз и жизненные позиции каждого участника этого форума. А также поучаствовали в игре «Бинго». Мы искали представителей из других делегаций по определённым сходствам (например, дата рождения или увлечения), затем обменивались бланками-анкетами и заполняли их друг другу.

"Бинго или Мои новые друзья". 

Единственный способ иметь друга - самому быть им. Эмерсон

Меня зовут... например, Кононенко Дмитрий ;-)

Инструкция: вам нужно заполнить все свободные строчки соответсвующей информацией. Одного и того же человека в бланке "Бинго" можно указать не более двух раз. Ищите новых друзей!

1. Он родился в том же году, что и я...

2. У него день рождения в том же месяце, что и у меня...

3. Она любит то же самое время года, что и я...

4. Он имеет, как и я, свою страничку в twitter...

5.У неё такое же хобби, что и у меня...

Он ценит в людях те же качества, что и я...

 И так 20 пунктов ;-)

Благодаря этому мы нашли новых друзей со всех уголков страны и  сплотили наши делегации.


Многие из нас сегодня определились с выбором работы (в игре «Мегаполис 2012»), некоторые даже создали своё собственное предприятие.

Вечером произошло открытие нашего форума, которое мы все так долго ждали. Этот концерт вела наша Лена Савинова.


Мы официально познакомились со всеми делегациями и гимн Молодёжного форума «Мегаполис 2012», подготовленный г. Ковровом. Но самым запоминающимся моментом в концерте был народный калмыкский танец «Товтур».Ребята из г.Элиста поразили всех нас своими яркими костюмами и необычными движениями танца.


Сегодня кто-то узнал что-то новое, кто-то "обзавёлся" новым другом. Я надеюсь, что следующие дни будут такими же необычными и интересными, как этот.


День четвертый. Дежурный журналист - МАшногорская Анастасия.


сегодняшний день начался почти у всех в 8 утра. 5июня - день города Пятигорска. Мы все, конечно, понимаем, что в Пятигорске сегодня нет Дня города. Но у нас-то есть! И так здорово, что есть возможность каждый день праздновать день рождения какого-то города.

Рано утром на двери каждой комнаты красовался воздушный шарик с приветствием из Пятигорска и громко звучала веселая музыка.

После пробуждения мы отправились на, уже всеми любимый, общий сбор. Там мы обсуждали проблемы и новости дня. Сегодня продолжение тренинга "Мы - команда" и начало экономической игры "Мегаполис - 2012".

За полчаса до обеда всему лагерю дали бланки, в которых надо было написать какая должность лучше всего подходит человеку, которому принадлежит бланк , то есть надо было обмениваться ими. Идея заключалась в том, чтобы ребята обратили внимания на качества, которые в них видят другие.


На общем сборе учителей не было. Сегодня началась у взрослых программа представления педагогического опыта по организации практико-ориентированных социальных практик для детей и молодежи.

Первым представлял вой опыт работы Чистяков Юрий Александрович, начальник отдела развития государственно-общественного управления образованием г. Томска.

Он говорил о том, как отличить детскую организацию от ученического самоупраления, как включить молодежные команды  в реализацию сетевых PR-проектов по развитию ученического самоуправления.

Затем выступала Румянцева Ольга Михайловна из Томской области. Она рассказала об уникальном опыте классного руководителя и опыте работы в должности ПСИРО (педагог социального индивидуального развития обучающегося). Слово для всех оказалось новым и Ольге задавали много вопросов. Кроме этого мы получили ответ на вопрос: "Как включить родителей в формирование индивидуальных образовательных траекторий ребенка"

После обеда черверо человек из нашей делегации придумывали фирму, которая приносила бы прибыль, "меги" нашему Единству. Они решили, что наша фирма будет выполнять государственные заказы, в рамках игры "мегаполис", конечно. Мы может ,например, убирать территорию и государство нам за это платит.

Вечером делегация Пятигорска подготовила несколько видео-роликов о своей малой Родине и некоторые после этого захотели посетить этот замечательный город.

В 20.30 Лена Савинова объединила делегацию Калмыков и нашу. Сделала она это для того, чтобы провести тренинги на сплочение. Первым был "я, музыкант" - это группа людей, из которых, начиная с первого человека один говорит свое имя и так по кругу. Цель: запомнить имена всех впередистояших. Второе тренинговое  задание - расставить людей по цвету волос, глаз, не произнося при этом ни одного слова. Так все участники психологического  тренинга учились понимать друг друга не только вербально. 

Дальше у нашего отряда был свой сбор-анализ прожитого дня и планирование следующего. На завтра назначили дежкомом (кто не знает, это дежурный командир) Борцов Михаил.


День пятый. Дежурный журналист - Чебанова Алина.


Сегодня День города Томска.Именно так. Конечно, настоящий День города в городе Томске совсем не сегодня. Но в нашем маленьком государстве не только свои банки, свои предприятия и свои граждане, но и Дни городов каждый день :-)

Поэтому утром на общем сборе мы пели по их инициативе "орлятские" песни. Кроме этого события, было ещё одно: государство снизило налоги. Это был подарок всем от государства .


Песня про Сибирь Олега Митяева в исполнении томичан звучала особенно трогательно и романтично.


Западная Сибирь,
За 50 мороз
Край настоящих зим
И чистых сугробов в рост
Здесь меня средь снегов
Ждут, если друг не в счет,
Hесколько мужиков
И кое-кто еще.

Она живет на берегу Томи
И от раскосых, от татарских глаз
В моем сплетеньи солнечном щемит
Hаверно, каждый раз,
Когда наутро в университет
Выходит на Московский Тракт одна
И никого на остановке нет
Красивей, чем она.

Водит мой друг КамАЗ
Днем по стеклу болот
А я все пишу про нас
Песню под Hовый Год.
Стужа узор плетет
Праздника ждет страна
Ждут мужики и ждет
С мамой своей она.

После песни взрослые ушли на свою учебу.

На учебе взрослых сегодня сначала рассказала об организации волонтерской деятельности в Алтайском крае Лазаренко Светлана Сергеевна.

Затем делилась опытом Кузьменко Елена Сергеевна. Она рассказала о развитии волонтерства среди студентов Ставропольского края.От движения до Центра поддержки молодежного творчества.Кроме этого показала интерсные видеоролики и презентации опыта своего педагогического отряда.

Завершила учебу Ковтун Галина Владимировна, рассказав о волонтеркой работе отряда "ДОМ" МБОУ лицея № 48 города Краснодара, о волонтерском отряде "Доброе сердце" гимназии № 3 о совместных акциях, проектах и об объединении в детско-юношескую общественную организацию "Единство". После небольшого обзора деятельности Галина Владимировна рассказала об трехлетнем опыте работы экпедиции "Экология общения", показав при этом презентацию "Эколгия общения - 2011"


Сегодня завершающая часть тренинга "Мы - команда", а также происходил обмен визитками, чтобы в дальнейшем мы не потеряли друг друга.

Задача сегодняшнего тренинга - рассказать о положительных и отрицательных сторонах частей света.   Но под частями света предпологалось, что юг - это люди, которые создают хорошую атмосферу компании и как-бы являютя связными между другими частями света. Запад - это люди, у котрых главной целью являлась дисциплина. Восток - это творческие и креативные люди, а север  - это люди, достигающие своей цели любым путем.

Ну и, конечно, после сбора, мы пошли на море)

После моря мы вновь погрузились в работу, так как предстаяло написать сценарий к завтрышнему празднику, а именно ко дню города Краснодара.

конечно же, мы не могли не поздравить Томск, но поздравляли мы их не только своей делегацией. К нам присоединилась делегация с города Элиста.

Поздравление тоже было оригинальным. мы долго думали, как их поздравить и нам в голову пришло, показать сценку по сказке "Колобок", но это была необычная сценка...



А делегация Томска в ответ, подарила всем участникам форума, зажигательный танец, который зарядил энергией весь сбор.

Поздравить Томск, также решила делегация из Кузбаса, а именно в честь их города, устроили флэшмоб.

Ну и к концу дня, делегация из Томска преподнесла нам еще один сюрприз, они устроили игру по станциям.


Нашей делегации, игра очень понравилась.


Как бы не хотелось, но вечер подходит к концу, а еще столько всего хочется успеть сделать. Но на данный момент мы можем, только пожелать "спокойной ночи". До завтра=)

 


Просмотров: 2371 | Добавил: Ptica-galka | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 458

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0