...Летящие на солнце, не пряча глаз и не жалея крыльев...

Пятница, 29.03.2024, 11:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Декабрь » 17 » Предновогоднее интервью
15:03
Предновогоднее интервью
Ассоциация участников профессионального конкурса «Учитель года города Краснодара» обратилась с письмом:
 
 Уважаемые Большие Краснодарские Пеликаны!
Совет Ассоциации участников профессионального конкурса «Учитель года города Краснодара» приветствует Вас!
Преддверие Нового Года, завершение очередного отборочного тура профессионального конкурса «Учитель года города Краснодара-2014», желание разгадать «тайну успеха» Победителей и приблизить их к настоящим и будущим участникам конкурсного движения, стремление использовать возможности Блога Ассоциации как рупора инновационных идей побудили нас обратиться к Вам с предновогодним интервью.

Просим ответить на наши вопросы: 1. Чем, на Ваш взгляд, отличаются конкурсы «УГ» во времена Вашей победы от нынешних? 2. Что дал Конкурс лично Вам? Часто ли Вы вспоминаете о том, что являетесь Большим Пеликаном? 3. Коротко расскажите о Вашем интернет-ресурсе. Какие полезные функции Интернета Вы показываете своим ученикам? 4. Что бы Вы пожелали участникам Конкурса-2014 исходя из собственного опыта? 5. Вы уже несколько (много) лет вступаете в Новый год в гордом звании учителя. Что бы Вы пожелали себе в наступающем 2014 году?
 
Ответы:

1. Чем, на Ваш взгляд, отличаются конкурсы «УГ» во времена Вашей победы от нынешних?
Отличаются разнообразием форм, количеством помощников из числа учителей-членов ассоциации. А глубокое содержание учебных материалов, высокий уровень подготовки конкурсантов, организационная культура проведения самого конкурса, значимое последействие (обеспечение педагогической поддержки) были всегда.

2. Что дал Конкурс лично Вам? Часто ли Вы вспоминаете о том, что являетесь Большим Пеликаном?

Конкурс лично для меня послужил
1. Необходимостью аккумулировать опыт своей работы.
2. Возможностью пройти курсы профессиональной подготовки высокого уровня
3. Возможностью профессионального развития, расширения сферы интересов, расширения круга общения . Со многими из участников конкурса поддерживаю приятельские отношения и отношения сотрудничества . Некоторые из участников конкурса стали моими близкими друзьями.

О том, что являюсь Большим Пеликаном помню не только в процессе проведения ежегодного городского, краевого и российского конкурса, но в повседневной работе учителя: за все эти годы ни разу не отказала ни одному педагогу в консультации, в посещении моих уроков, в том, чтобы написать статьи для газет и журналов, в выступлении с обобщением опыта в городе, крае. Понимаю и принимаю внутренний закон Конкурса – все уроки Большого пеликана открыты.

4. Коротко расскажите о Вашем интернет-ресурсе. Какие полезные функции Интернета Вы показываете своим ученикам?

1. Персональный сайт использую как возможность транслировать текущие новости, размещать учебные материалы.
2. Знакомлю с профессиональными сайтами коллег , которые считаю содержательными, открываю возможности дистанционного обучения.
3. Использую интернет для ежедневной мобильной взаимной связи с родителями и с детьми своего класса (у нас своя группа в контакте, свой сайт, своя газета)
 
4. Что бы Вы пожелали участникам Конкурса-2014 исходя из собственного опыта?

1. На подготовительные занятия ходить с диктофоном, не отвлекаться на запись, слушать внимательно. И не только ЧТО говорят, но наблюдать КАК говорят. Не упуская тонкостей, считая их мелочами. В конкурсе «Учитель года города Краснодар» нет пустого и незначительного.
2. Изначально дать себе установку: «К Победе! Но средствами достойными!». Помнить, что победа приходит и уходит, а отношения с людьми, порядочность, уважение , забота о других» остаются на всю жизнь. И если выбирать между «Победа любой ценой!» или «Достойное участие и уважение окружающих» выбирать второе.
3.Трудиться много, качественно, упорно, но при этом вести здоровый образ жизни, чтобы подготовить свой организм к серьезным физическими эмоциональным нагрузкам.
4. Если вы хотите стать победителем, не высматривайте потенциальных конкурентов, не тратьте энергию, равняйтесь на победителей (изучите до мелочей их сильные стороны, просмотрите все их материалы, побывайте заранее у них на уроках и т.д.)
 

5. Вы уже несколько (много) лет вступаете в Новый год в гордом звании учителя. Что бы Вы пожелали себе в наступающем 2014 году?

Чтобы мои малыши (а у меня 5 Э класс) выучили новые песни, нашли себе новых друзей среди испанцев, американцев и т.д в международном лагере, научились варить кашу на костре, заботиться друг о друге.
Чтобы на моих уроках воздух «потрескивал» от коллективного мыслительного процесса, а сердцу каждого находились родники.
Чтобы время стало бесконечным и его хватило не только на задумывание, развитие, но и на завершение действия.
 
С уважением ко всем читателям - Галина Ковтун
Просмотров: 1205 | Добавил: Ptica-galka | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 458

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0