...Летящие на солнце, не пряча глаз и не жалея крыльев...

Пятница, 26.04.2024, 13:15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Июнь » 17 » Молодежь за развитие местного самоуправления.Молодежный форум Мегаполис-2012
11:46
Молодежь за развитие местного самоуправления.Молодежный форум Мегаполис-2012

Общая информация:

 В Анапе в центре «Смена» прошел летний молодежный форум «Мегаполис-2012».

Федеральный центр гражданского образования при информационной поддержке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и ООО «Дистанционный репетитор» со 2 по 19 июня 2012 года реализовал программу тематической смены «Мегаполис-2012», которая является финальным этапом Всероссийского дистанционного Турнира «Лидер и команда», проведенного в 2011-2012 учебном году в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей и учреждениях начального среднего профессионального образования России на портале «Молодежный форум «Лидер»» - www.mmforum.ru

Цель смены: стимулирование деятельности и общественная поддержка активно работающих органов и лидеров самоуправления обучающихся образовательных учреждений и детских общественных объединений.

Девиз тематической смены - «Молодежь за развитие местного самоуправления».

Основные программы смены:

1. Социально-психологический тренинг «Мы - эффективная команда» в виде серии этюдов и упражнений, стимулирующих развитие лидерских качеств и закрепляющих навыки работы в группе, деловой коммуникации, ведения переговоров с различными партнерами;

2. Экономический практикум «Как заработать на программы ученического самоуправления», в ходе которого проводятся практические занятия, помогающие участникам смены составить примерный план пополнения бюджета школьного ученического совета;

3. Практический курс «Электронный портфолио активиста», в ходе которого участники имеют возможность открыть и заполнить свой личный электронный портфолио в сети интернет на сайте «Форум» Лидер молодежного самоуправления» - www.mmforum.ru;

4. Научно-практическая конференция «Роль самоуправления обучающихся в развитии современной школы», программа которой предполагает обсуждение следующих основных вопросов:

- «Ученический совет и Управляющий совет образовательного учреждения: перспективные направления сотрудничества»;

- «Ученический совет и Родительский комитет школы: технологии реального взаимодействия»;

«Ученический совет и детские (молодежные) общественные организации: возможное содержание социального партнерства»;

- «Ученический совет и интернет-пространство. Как можно активизировать деятельность детей и молодежи с использованием современных интернет-технологий» - обсуждение содержания и основных опций портала «Молодежный Форум «Лидер» - http://mmforum.ru

Основной игровой технологией смены является деловая финансово-экономическая игра «Мегаполис», основная цель которой - стимулирование активности участников с помощью финансовых инструментов: использование игровой валюты (мегов), ведение личных счетов в банке «Мегаполис», организация экономической деятельности как отдельных участников программы, так и небольших групп (фирм и предприятий, создаваемых на время смены).

Во время смены работает молодежный пресс-центр, на сайте «Лидер молодежного самоуправления» - http://mmforum.ru - издается своя Интернет-газета - как тематическое приложение Молодежного интернет-журнала «Sententia» - http://senten.ru/.

Для педагогов, сопровождающих делегации участников, организуется дополнительная программа в видекурсов повышения квалификации Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по теме «Государственно-общественное управление образованием» преподавателями кафедры развития образования профессором Прутченковым Александром Сергеевичем и доцентом Высоцким Вячеславом Борисовичем.

  В смене принимают участие сто обучающиеся, принимавших активное участие в работе органов самоуправления и детской (молодежной) общественной организации и во Всероссийском Турнире «Лидер и команда». Это школьники и студенты из десяти регионов России: Москва и Алтай, Кемеровская область и г. Ковров Владимирской области, Краснодарский край и Липецк, г. Озерск Челябинской области и г. Пятигорска, Томской области и Республики Калмыкия.

Для освещения программы смены на портале «Лидер» http://mmforum.ru создан раздел «Лето - это маленькая жизнь» http://leto.mmforum.ru/ Приглашаем вас знакомиться с материалами смены, обращаться к ее участникам и организаторам со своими вопросами и предложениями.

Далее читайте подробно в изложении наших молодых журналистов на страницах сайта: "Молодежный межрегональный форум Мегаполис - 2012" и "Молодежный форум. Продолжение". 

Просмотров: 1314 | Добавил: Ptica-galka | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 458

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0