...Летящие на солнце, не пряча глаз и не жалея крыльев...

Суббота, 20.04.2024, 15:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Май » 5 » Праздник со слезами на глазах
16:31
Праздник со слезами на глазах

К празднованию годовщины  Победы в лицее было приурочено много мероприятий: это и тематические классные часы, и экскурсии по местам боевой славы Кубани, и митинг памяти, и концерты для ветеранов, и участие в различных конкурсах. Сытникова Виктория заняла призовое место в городском конкурсе виртуальных презентаций.

4 мая перед праздником Победы в Великой Отечественной войне в нашем лицее проводился праздничный концерт, посвященный всем участникам войны. К нам пришли многие ветераны и участники войны, блокадники и труженики тыла. Среди них была и блокадница Ленинграда -Хенелянина Лидия Тимофеевна, которая приходит к нам уже не первый раз и рассказывает нам о страшных днях войны, делится с нами своими воспоминаниями, читает свои стихи.

Праздничный концерт начался с вальса, который исполнили участники студии «Фиеста», ученики нашего лицея. Прозвучали военные песни, баянист играл известные мелодии фронтового времени, все ветераны и участники войны с удовольствием слушали песни и подпевали исполнителю. 

В нашем лицее уже давно работает театральная студия «Сфера».  Ребята из студии рассказывали военные стихи, которые до слёз растрогали наших гостей.  

Мы поздравили наших любимых ветеранов, героев, которые не щадя своей жизни защищали родную землю, отечество, мирное будущее следующих поколений. Благодаря им мы можем мирно жить, учиться, гулять под синим ясным небом.

После праздничного концерта были проведены классные часы: добрые встречи ветеранов и учеников. Участники Великой Отечественной войны рассказывали о себе, о своей жизни, о фронтовых товарищах, о судьбах своих родных и близких.

На классный час в наш 8 «Г» пришли Лидия Тимофеевна Хенелянина и  Михаил Захарович Новиков. Лидия Тимофеевна прочитала нам свои новые стихи, а с Михаилом Захаровичем мы встретились впервые. Нам было очень интересно узнать, что он работал учителем географии, астрономии и биологии, получил звание заслуженного учителя Советского Союза, затем стал завучем школы, а впоследствии и директором. Михаил Захарович пишет замечательные стихи, он выпустил уже несколько книг. Также он увлекается народной медициной и, благодаря этому, прекрасно выглядит, очень бодрый и подтянутый в свои 86 лет! Всех присутствующих потрясла жизненная история, рассказанная Михаилом Захаровичем о своём учителе, который в довоенное время обучил своих учеников начальной военной подготовке, водил их в походы, воспитывал в них патриотизм и любовь к своей Родине. Когда началась война, мальчишки были совсем молодые, им было всего по 15-17 лет. Они добровольцами пошли на войну защищать родную землю. Их учитель тоже вместе с ребятами ушел на фронт. Они воевали бок о бок. Но беспощадная война забирала самых хороших и бесстрашных людей. Учитель погиб, погибли и товарищи Михаила Захаровича… Выжившие в том страшном бою ребята на могиле своего учителя поклялись, что тоже станут учителями и также передадут детям свою огромную любовь к родной земле, бесстрашие, желание хорошо учиться и покарять новые вершины, и обязательно достигать своей мечты, как  учил их самый лучший УЧИТЕЛЬ! Михаил Захарович сдержал свое слово. Несмотря на то, что он в детстве мечтал стать врачом – хирургом, он исполнил клятву и стал учителем.

Общаясь с этим удивительным человеком, нам не хотелось расставаться с ним, а бесконечно разговаривать и задавать всё новые и новые вопросы, узнавать о подвигах простых людей, слушать его прекрасные стихи и добрые напутственные слова, которые мы должны запомнить на всю жизнь!

Перед 9 мая мы обязательно поздравим как можно больше ветеранов и, конечно же, непременно зайдем в гости к Михаилу Захаровичу. Огромное спасибо и низкий поклон всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны!

Меньших Валерия, ученица 8 «Г» класса 

Просмотров: 1020 | Добавил: Ptica-galka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 458

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0