...Летящие на солнце, не пряча глаз и не жалея крыльев...

Пятница, 26.04.2024, 18:15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Март » 22 » О проблемах не стоит молчать
09:33
О проблемах не стоит молчать
В МОУ лицее № 48 прошли мероприятия под девизом "Мы за здоровый образ жизни, против пагубных привычек!"

В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов.

Стать сильным, как они, тебе не суждено.

На жизнь, её скорбей и счастья не изведав,

Ты будешь, как больной, смотреть через окно.

И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют,

И скука вьется в плоть, желания губя.

И в черепе твоём мечты окостенеют,

И ужас из зеркал посмотрит на тебя.

Себя преодолеть!

Эмиль Верхарн.

Но себя преодолеть под силу не каждому.

 

Как это не покажется парадоксальным, но даже сегодня, в эпоху гласности, далеко не все имеют четкое представление о проблеме наркомании. А она почти повсюду в мире превратилась в грозную опасность для граждан и государственных институтов. Информация из большинства стран мира свидетельствует, что злоупотребление наркотиками распространилась во всех социальных слоях и возрастных группах и особенно среди молодёжи. Поэтому тема наркомании очень актуальна, так как проблема здоровья подрастающего поколения и нормальное функционирование общественного организма сейчас стоит очень остро, как в районе, городе, так и в стране и во всём мире.

 

Наркомания - мощнейший фактор социальной дезорганизации, самая серьёзная угроза нормальному функционированию общественного организма. Наркомания разрушает накопленные человеческой культурой навыки деятельности и общения, выводит из строя механизмы взаимодействия между людьми, подрывает ту основу целесообразности и организации, без которой, увы, невозможно само существование общества.

 

Я считаю, что для того, чтобы молодое поколение было здоровым, а общество полноценным необходимо уберечь их от наркомании. И потому не следует избегать «щекотливых» тем, надевать на детей розовые очки, делать вид, что плохого в нашей жизни нет. Пусть знают, что расплата за «кайф» неминуема своим здоровьем, счастьем и жизнью своею. Ведь наркомания есть зло, которое угрожает сегодня всему человечеству, поэтому и бороться против него мы должны сообща. А для того, чтобы это стало возможным, мы должны хорошо знать своего врага - наркотики и все, что с ними связанно.

 

В заключение целесообразно было бы привести одно суждение, которое принадлежит человеку, испытавшему на себе власть наркотика:

«Человек всегда стремился к свободе и раскрепощению. Увы! Универсального пути достижения этих категорий нет. Каждый идет своей одинокой и трудной дорогой, и зачастую не хватает простого терпения, чтобы понять: радость уже в том, что ты идешь, а не стоишь на месте. Тех же, кто с помощью наркотиков хочет познать рай на земле, я огорчу: этот рай неминуемо обернется адом, потому что жизнь - она как дикий зверь - не любит, когда ее боятся. Скорость вознесения всегда эквивалентна силе удара при падении».

Сытникова В,

9 «А» класс

Просмотров: 985 | Добавил: Ptica-galka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 458

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0