...Летящие на солнце, не пряча глаз и не жалея крыльев...

Пятница, 19.04.2024, 12:01

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Апрель » 16 » Встреча с настоящими космонавтами.
11:52
Встреча с настоящими космонавтами.
Сегодня, 16 апреля, в нашем лицее состоялась встреча с космонавтами!


Космос – недосягаемая даль для подавляющего числа жителей нашей планеты Земля. Всего лишь несколько сотен людей побывали в космосе. А сколько же людей так и не смогли воплотить в жизнь свою самую заветную мечту – побывать в космосе, своими глазами увидеть нашу планету со стороны, почувствовать невесомость, увидеть сверкающие яркой россыпью драгоценных камней звезды, ощутить нашу родную Землю крошечной и беззащитной, понять, что мы, люди не имеем никакого права, не создав жизнь на Земле, бездумно и чудовищно уничтожать все живое! Понять, что мы должны лелеять и сохранять каждую былинку, бережно относиться к хрустальной хрупкости всего живого на Земле!

И вот, 16 апреля в нашем лицее состоялась долгожданная встреча с НАСТОЯЩИМИ космонавтами! Об этом мы даже и мечтать не могли! В 2011 году 12 апреля исполнилось 50 лет со дня ПЕРВОГО полета ПЕРВОГО космонавта ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ГАГАРИНА в Космос! Актовый зал лицея не мог уместить всех желающих учащихся. Не скрою, что каждый из нас, учеников лицея № 48, с огромным удовольствием побывал бы в Космосе, и мы надеемся, что наши мечты ещё смогут воплотиться в жизнь. Нам было очень интересно узнать, увидеть и услышать замечательных космонавтов Анатолия Николаевича Березового и Виктора Васильевича Горбатко, наших земляков, а также людей, благодаря труду которых летчики-космонавты имеют возможность полета в Космос, тех, кто создает космические корабли и запускает их в межпланетное пространство.

Мы узнали, что Анатолий Николаевич Березовой родился в поселке  Энем, что под Краснодаром, он лётчик-космонавт СССРГерой Советского Союза, инициатор проведения международной акции «Колокол Мира в День Земли» в России, в Международном Центре Рерихов. Анатолий Николаевич с 1970 года работал в отряде космонавтов под порядковым номером 107. Свой полёт он совершил с 13 мая по 10 декабря 1982 года на станции Салют-7 в качестве командира экспедиции. Это был необычный полет:  взлёт совершен на космическом корабле Союз Т-5, а посадка – на Союзе Т-7. Продолжительность этого полёта была целых 211 суток 09 часов 04 минуты и 31 секунда. Анатолий Николаевич даже произвел выход в открытый космос, а продолжительность работ в открытом космосе составила 2 часа 33 минуты!

Виктор Васильевич Горбатко родился 3 декабря 1934 года в поселке Венцы-Заря, ныне Гулькевичского района Краснодарского края, он  генерал-майорлётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза. Виктор Васильевич в 1953 году окончил Павлоградскую военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков, а в 1956 году - Батайскую военную авиационную школу лётчиков. В отряд космонавтов зачислен в 1960 году. В 1968 году Виктор Васильевич закончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского, а в 1987 году стал начальником факультета этой академии. С апреля 1988 года Виктор Васильевич Горбатко - председатель правления Всесоюзного общества филателистов (ВОФ), а после его реорганизации - председатель Центрального правления Союза филателистов СССР с октября1989 года по февраль 1992 года. В 2001- 2009 годах Президент, а с 2009 - почетный президент Союза филателистов России (СФР). На сегодняшний день Виктор Васильевич Горбатко является председателем Межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы. Свой первый космический полёт Виктор Васильевич совершил 12 - 17 октября 1969 года на космическом корабле «Союз-7» продолжительностью 4 суток 23 часа. Второй полет - в феврале 1977 года на космическом корабле «Союз-24» и орбитальной станции «Салют-5». Третий старт состоялся в июле 1980 года на космических кораблях «Союз-36», «Союз-37» и орбитальной станции «Салют-6» совместно с гражданином Вьетнама Фам Туаном.

Мы наперебой задавали вопросы о детских и юношеских годах знаменитых летчиков-космонавтов, о том, какие книги они читали в детстве, чем увлекались, какими видами спорта занимались, как выучились на летчиков-космонавтов. Нам стало ясно, что в космос могут полететь только очень умные, физически выносливые, сильные, то есть самые-самые лучшие из людей. Возможно, некоторым нашим ученикам встреча со знаменитыми космонавтами поможет понять, что нужно отлично учиться, быть спортивными, стремиться к знаниям, а не разменивать свою жизнь на бесцельное времяпровождение.  Активная жизненная позиция, стремление к своей мечте, огромный труд на преодоление всяческих препятствий – все это наверняка позволит добиться  желаемого успеха, воплотить в жизнь самые невероятные мечты, такие, как полет в КОСМОС!

Меньших Валерия, 8 "Г" класс

8 Г класс, классный руководитель Стовбир Лидия Романовна

Просмотров: 1292 | Добавил: Ptica-galka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 458

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0