...Летящие на солнце, не пряча глаз и не жалея крыльев...

Суббота, 20.04.2024, 05:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Февраль » 12 » Урок на расстоянии. Литература 9 Г Портрет как важнейее средство характеристики литературного героя
09:13
Урок на расстоянии. Литература 9 Г Портрет как важнейее средство характеристики литературного героя
Материалы к уроку
 
Практическая работа:
 
1. Письменно продолжите предложения:
 " Портрет - это ..."
"Психологизм - это ..."
 
2. Прочитайте фрагменты из текста и подумайте о ком идет речь. Продолжите своим примером из текстов, ИСПОЛЬЗУЯ ЭТОТ ЖЕ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРИЕМ.
 
1) "Он явился ко мне в полной форме… Он был такой тоненький, беленький, на нем мундир был такой новенький». «… широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов…» ." Одет в бархатный сюртук, ослепительно чистое белье. Его походка была «небрежна и ленива». "Он не размахивал руками", "светлые волосы, усы и брови – черные, немного вздернутый нос, зубы белые, глаза карие. Глаза «… не смеялись, когда он смеялся».
 
2)"Здесь есть вещи из Лондона и Парижа, Турции: янтарные колыбели, фарфор и бронза, духи «в чистом хрустале», «и щеточки для ногтей, также для зубов":
 
3) У неё серые глаза в тени длинных ресниц и русые волосы, уложенные в красивую причёску. Тонкие губы её часто сложены в надменную усмешку. Одевается по моде, хотя и не является легкомысленной модницей. Героиня носит платья с завышенной линией талии, сшитые из дымки или тафты светлых тонов, украшенные кружевом или бахромой, а на ногах — туфли. Утром она появляется перед нами в пёстром домашнем платье, достаточно закрытом и с длинными рукавами. К вечеру  переодевается в дорогой декольтированный наряд из шуршащего шёлка, в руках держит раскрытый расписной веер и церемонно им обмахивается
 
4) С появлением ?? в замкнутую атмосферу московского особняка ?? врывается сквозняк, сопровождавший героя в долгом пути в почтовой карете.  Москва окружена широкими заснеженными просторами: оттуда явился ?? Мотив стремительного пути развивается уже в первых словах ??., произносимых на сцене: «Я сорок пять часов, глаз мигом не прищуря, // Верст больше семисот пронесся. Ветер, буря; // И растерялся весь…»
 
1. Составить словесный портрет человека по данному изображению:
 
 
 
 
 
 
 
Просмотров: 1756 | Добавил: Ptica-galka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 458

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0