...Летящие на солнце, не пряча глаз и не жалея крыльев...

Суббота, 20.04.2024, 15:19

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Июль » 5 » ПРАЗДНИК ВСЕЯ РУСИ
22:20
ПРАЗДНИК ВСЕЯ РУСИ
   8 июля россияне отмечают «День семьи, любви и верности» (также известный как «День Петра и Февронии»), но мало кто знает, как зародился праздник и почему именно Пётр и Феврония — православные покровители семьи и брака. Попробуем разобраться!
Почему праздник назван в честь Петра и Февронии?
Для православных христиан святые Петр и Феврония - покровители семьи. Они – яркий пример истинной и взаимной супружеской любви до последнего вздоха.

Святые супруги имели пятерых детей. У них настоящая семья, как в народе говорят, семь «Я» – папа, мама, да пять ребятишек. Пётр и Феврония воспитали своих детей в духе благочестия, послушания и любви. Именно от них берет свое начало известное выражение «четыре сыночка и лапочка дочка». Известно, например, что их дочь Евдокия, стала прекрасной супругой другого святого – благоверного князя Святослава Юрьевского, в браке с которым у них родился сын Димитрий, в древних святцах также упоминаемый как святой. И подобно святым родителям Евдокия окончила свое житие в Муромской обители, приняв иноческий постриг.

Известно, что Святые Пётр и Феврония скончались в один день и час. Одновременная смерть - яркий признак этого единства в любви. Ещё при жизни они молили Бога, чтобы умереть в одно время. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших. Их тела были положены в разных обителях, но произошло чудо: уже на следующий день они оказались вместе. Так и поныне мощи Петра и Февронии неразлучны, символизируя победу любви над смертью.
В XVI в. священник Ермолай Прегрешный (в иночестве Еразм) написал повесть о блгв. Петре и Февронии. Эта история только подтверждает, святые супруги пронесли любовь друг к другу через многие испытания.
Случалось множество случаев, когда после молитвенного обращения к святым князьям, Господь даровал отчаявшимся бездетным супругам ребенка. Многие супружеские пары у святых мощей утверждались в мысли, что необходимо венчаться.
Когда россияне стали отмечать праздник?
Инициатива проведения «всероссийского дня семьи, любви и верности» принадлежит жителям города Мурома, где были похоронены Петр и Феврония. Эта идея была поддержана депутатами Государственной Думы Российской Федерации и, в 2008 году, праздник получил официальный статус. Одним из главных инициаторов возрождения этого праздника является супруга Дмитрия Медведева - Светлана.
Почему именно ромашка символ праздника?
На вопрос, почему именно ромашка стала символом праздника Светлана Медведева ответила: «Ромашка — простой, но в то же время удивительно красивый цветок, к тому же привычный для каждого из нас. Это очень родной, близкий, домашний символ. Кроме того — это символ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности».

А как отмечает праздник лицей № 48? 

Наш лицей всегда отличался активностью. И этот праздник не прошёл мимо учеников. 4 июля наш лицей посетил отец Богдан. Он поведал детям о празднике, о святых, а также рассказал о ценности семьи в наше время. Ученица 8 класса Марина Сабецкая рассказала свои впечатления о встрече с ним: «Мне очень понравилось слушать священника. Я запомнила, как он сказал, что семья – это как одна рука. А человек может жить только с двумя, поэтому надо хранить семью, быть сильными духовно».
 
Статью подготовила ученица 10 «В» класса Зайкина Дарья.
Просмотров: 1265 | Добавил: Ptica-galka | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 458

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0