...Летящие на солнце, не пряча глаз и не жалея крыльев...

Четверг, 18.04.2024, 23:30

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Февраль » 16 » Мы вместе
18:40
Мы вместе


Педагогический, ученический и родительский коллектив МОУ лицея № 48 всегда бережно чтит традиции и уделяет много времени и сил патриотической работе.
 В этом юбилейном году в процессе подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне коллектив лицея объединился с Советом ветеранов ЦВО города Краснодара и активизировал работу по патриотическому воспитанию учащихся. 
  25 января состоялось открытие месячника по оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работе в МОУ лицее № 48 города Краснодара: торжественная линейки, посвящённой открытию месячника и открытие общешкольного конкурса «Песня в солдатской шинели». 
В холле на экране телевизора шла презентация «Военно-патриотическая работа в МОУ лицее № 48. На месте проведения линейки в спортивном зале были установлен: флагшток с флагами России, Кубани, Краснодара,
звучали песни на военную тематику. Когда в зал вошли ветераны их встретили дружными аплодисментами уже построенные все преподаватели и лицеисты (классы 1-ой смены) и отряд лицея «Патриот» в камуфляжной форме.
 «Лицей! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину» - сдала рапорт сдавала преподаватель - организатор ОБЖ Мурадова П.А. После чего директор лицея Рубец В.Н. торжественную линейку, посвященную открытию месячника по оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работе объявила открытой.
Особенно торжественно и трогательно зазвучали стихи:

Что для меня для мальчика война?
Беру завернутые нежно ордена,
Медали прадеда и чуть дышу.
Нарушить в ту минуту не спешу
Тот тихий перезвон металла.
И заместитель директора по ВР Ковтун Г.В. представила ветерана ВОв и гостей:
«Сегодня здесь на нашем празднике присутствуют люди, которым довелось не только служить в армии нашей страны, но и защищать её от врагов в самой страшной и кровопролитной из воин – Великой Отечественной, локальных войнах. Это – наши ветераны. Именно благодаря им, мы живем сегодня в мире:
Давыдова Николая Николаевича, участника Сталинградской битвы
Каверина Игоря Петровича, подполковника в запасе, ветерана вооруженных сил СССР, участника локальных войн в Афганистане, Чехословакии, испытателя ракет в контингенте Советских войск в Германии.
Еремин Семен Федорович, капитан 2 ранга Военно-морского флота, участник ВОВ
Головко Вячеслав Григорьевича, подполковник запаса, представитель войск электронной разведки и охраны воздушных рубежей нашей страны, в настоящее время заместитель председателя краевого комитета памяти маршала Жукова
Каверину Ларису Ивановну, председателя комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов Центрального внутригородского округа г. Краснодара Чередникову Александру Николаевну, председателю первичной ветеранской организации № 19 Совета ветеранов Центрального внутригородского округа г. Краснодара. Во время представления гостей учащиеся подарили цветы каждому гостю.  

Криничная Анастасия, ученица 11 «А» класса, спела «Вальс». А её пение сопровождал великолепный танец ансамбля спортивного-бального танца лицея № 48 «Фиеста».
 После выступления самых сильных спортспетов лицея, кандидатов в мастера спорта по гимнастике и акробатике директор лицея вручила почетные грамоты тем, кто уже себя проявил в соревнованиях в рамках подготовки к празднованию великой Победы. Процедура награждения отличившихся учащихся в спорте, военно-прикладных состязаниях, конкурсах закончилась стихами: « Как хорошо, что в жизни есть отвага, мужество и честь Любовь к своей стране родной! - и словами, которые хором произнес весь коллектив: 

Кубань! Россия! Мы с тобой!!! 

Учащиеся проводили гостей в кабинет № 2 (ОБЖ) для просмотра презентации «Военно-патриотическая работа МОУ лицей № 48». Там гостям вручили памятные подарки. Там фотографировались на память и оставили отзыв о пребывании в лицее в книге почетных гостей.
В актовом зале лицея в этот же день начался конкурс между классами инсценированной песни «Песня в военной шинели». Он шёл три дня по графику. Победители этого конкурса переставляли лицей на окружном конкурсе и стали лауреатами. Эта победа не случайность, а результат системной работы лицея по патриотической работе.
В лицее ведется разноплановая воспитательная работа, охватывающая все направления гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания. В лицее уж в сентябре был разработан ПЛАН МОУ лицея № 48 по организации празднования 65 летия Победы в Великой Отечественной войне, ведь празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне позволяет всем нам еще раз обратиться к подвигу нашего народа. Один из первых уроков нового 2010 года, прошёл под девизом «Это гордое слово – Победа!», стал новым импульсом к продолжению большой и многогранной гражданско-патриотической работы.
Участие во всероссийском конкурсе «Я помню! Я горжусь!», проведение экскурсий по местам боевой славы Кубани, проведение уроков Мужества с приглашением ветеранов ВОВ, участников локальных войн, экскурсии в музеи города и края, конкурс сочинений и рефератов, конкурс на лучшее оформление выпуска газет, экспозиций, выставок посвященных «Символам воинской славы, доблести и чести», цикл мероприятий, посвященный 66-й годовщине снятия блокады Ленинграда, классные часы «Блокадный Ленинград – мы не забудем никогда!», просмотр презентаций и видеофильмов о войне, встречи с участниками Великой Отечественной войны, локальных войн, кадровыми офицерами «Есть такая профессия Родину защищать», цикл мероприятий, посвященных 67-й годовщине окончания Сталинградской битвы «Мы помним тебя, Сталинград, цикл мероприятий, посвященный памяти погибшим морякам – черноморцам при освобождении г. Новороссийска, митинг-реквием «Памяти защитников Краснодара…!» возложение венков и цветов к мемориалам Памяти в день освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков , мероприятия, посвященные 67-й годовщине освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков 
Операция «Рассвет», расклеивание листовок, вручение подарков ветеранам. Акция «Цветы у обелиска», конкурс рисунков «Нашей Родины солдаты». Организация шефской работы с ветеранами ВОВ, закрепление шефства каждого класса за ветераном округа. Благотворительная акция и концерт в военном госпитале. Концерты для ветеранов в лицее к 23 февраля, к 9 мая . Книжная выставка «Россия, война, победа ». Обзор книг «Они приближали рассвет» . Беседа «Война на улицах нашего города. На классных часах литературно-музыкальная композиция «Мы так неистово любили» и «Юные герои Кубани» - это библиотечный урок памяти. 
Доброй инициативой учащихся лицея стал социальный проект «Мы помним – нас помнят» или «Когда нам будет 50». Идея этой инициативы в том, что в год 65-летия Победы мы проведем исследования и соберем фото- и видеоматериалы о ветеранах, которые ещё живы и могут сказать свои пожелания тем, кто будет отмечать 100-летие со Дня Победы. По материалам будет создан диск. Нынешним 15-летним детям в 2045 году будет 50 лет и они смогут рассказать и показать видеозаписи тех, с кем им удалось пообщаться и взять интервью в 2009/2010 году. 
Главными инициаторами являются ребята. А координируют и направляют инициативу ребят директор МОУ лицея № 48 Рубец В.Н., заместитель директора по ВР МОУ лицея № 48 Ковтун Г.В. Активную помощь в этом деле оказывает председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи в совете ветеранов ЦВО Каверина Л.И. 





Просмотров: 1387 | Добавил: Ptica-galka | Теги: патриотическая работа в лицее | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 458

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0