...Летящие на солнце, не пряча глаз и не жалея крыльев...

Четверг, 25.04.2024, 11:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Октябрь » 20 » «День лицея» в МОУ лицее № 48
12:53
«День лицея» в МОУ лицее № 48

«Друзья мои, прекрасен наш союз!»       

                                                                                                                                          355 век до н.э... одна из окраин древнегреческих Афин называлась когда-то Ликей, там находился храм Аполлона с прекрасным садом. Именно в этом саду Аристотель занимался с учениками в знаменитой «гимнасии», которую он основал. Аристотель хотел, чтобы его ученики философствовали, обменивались мыслями. Основной принцип его  «гимнасии» -  дух свободы.    

 19 октября 1811 года… Санкт-Петербург  на примере  школы Аристотеля  в Царском селе открылся лицей для мальчиков из привилегированных семей. 

Первый директор Царскосельского Лицея В. Малиновский стремился создать « лицейский дух»- атмосферу, в которой естественным образом  был свободный обмен мнениями, обсуждение самых острых тем общественного устройства. Все выпускники с благодарностью и грустью вспоминали годы жизни и учебы в лицее, а день 19 октября стал для них священным.

  

  19 октября  2010 г. Краснодар...  желтые кленовые листья, свечи и стихи Пушкина практически стали символом лицея № 48..

                Мы отметили день лицеиста!  В нашем лицее витал дух единого братства, всё было так, как будто мы закрыли глаза и очутились в 19-ом веке, в веке Пушкина, Пущина, Дельвига…

В холле лицея звучит скрипка, фортепиано: музыкальные произведения исполнял ансамбль скрипачей под руководством Анжелики Айрапетьян школы искусств № 6, директор которой Таркова Виктория Александровна тоже пришла со своими ребятами на наш праздник. Горят свечи, на столике стоит бюст А.С. Пушкина и везде разложены кленовые листья, на экране заставка – «19 октября – Международный День Лицея», выставка  рисунков и поделок из природного материала учеников 1-4 класса «Читаем  Пушкина».

Директор и дежурный администратор, дежурный учитель осуществляют прием детей в школу и поздравление с праздником. Дежурный класс в парадной форме.

В холле артисты школьной театральной студии (юноши одеты как пушкинские лицеисты , девушки в вечерних платьях)

в 8.00 в актовом зале - посвящение в лицеисты первоклассников. Выпускники-лицеисты сказали напутственные слова «Правила общения» и «Правила поведения лицеистов» и торжественно прозвучали слова клятвы «Перед знаменем России, Кубани и Краснодара, перед лицом своих товарищей, учителей и родителей торжественно клянусь, что буду выполнять все «Правила поведения и общения» ученика лицея № 48, что буду с честью и достоинством нести гордое звание лицеиста, любить свою Родину, защищать слабых, помогать нуждающимся, вести здоровый образ жизни, хорошо учиться, уважать старших, участвовать в общественной жизни лицея. Клянусь. Клянусь. Клянусь». После чего горшочки с кашей (ведь по традиции только отведав кашу из общего котелка можно стать «однокашниками») одиннадцатиклассники вручили новым лицеистам.

                Все параллели всех классов приходили в актовый зал и у них был тематический час «Лицейские годы чудесные»…

Из статьей журналистов творческого объединения «Твой дневник»

«Около 150 свечей, 1500 кленовых листьев, старшеклассницы - барышни в классических платьях, юноши -  в одежде тех времен, появились под звуки полонеза…. Они медленно очерчивали рисунок этого дивного танца, а зрители восторженно смотрели и не сводили с них глаз. И это наши старшеклассники? 

                               

Нам, на мой взгляд, удалось сохранить классическую традиционность праздника: вступительное слово Куницына и Малиновского, перекличка лицеистов, а  Пушкин-то, Пушкин просто блистал, задавая тон и дух торжеству. Под музыку Чайковского «Октябрь» «Пушкин» читал  стихотворение. Победители конкурса чтецов читали стихи, посвященные дню Лицея.  Некоторые представили публике стихи собственного сочинения.   Когда объявлен был выход молодого поколения весь зал повернулся к входу. Раздались звуки вальса и появились пары. Нет, это были не малыши из школьного ансамбля бального танца «Фиеста», это были барышни и кавалеры 19 века.

                Есть отличительная особенность, по мнению присутствующих,  характеризующая праздник «День лицеиста» в 21 веке,  новаторство, инновационность, как теперь говорят, - на празднике были представлены работы-победители конкурса «Виртуальных презентаций «Пушкинский лицей»  и «Лицейские годы чудесные».

    А вечером был настоящий Бал, на который пришли герцогини, княгини со своими дочерьми и сыновьями. Все девочки в вечерних платьях – непременный атрибут вечера.

Я свечи зажигаю и молчу.
И смотрит мне в глаза волшебник-вечер,
Рукою тьмы притронувшись к плечу.
Впервые бала зажигаю свечи.

От танца к танцу по невидимой дороге,
От кринолинов и корсетов до шелков,
Скользим сквозь время, сквозь великую эпоху,
Где танцы появлялись вновь и вновь.

Коронация, танец короля и королевы… А потом все классы сделали круг,  загадали одно "классное желание” . И взявшись за руки нужно 3 раза громко крикнули "Виват!”. 


                 

Этот праздник – наша  гордость. Гордость оттого, что получилось создать ту атмосферу, которая царила когда-то  в Царскосельском лицее, где  жили Пушкин и его друзья. У нас получилось!  Потому что мы едины, мы вместе, и мы готовы дальше так собираться, читать любимые стихи и говорить друг другу: « Друзья мои, прекрасен наш союз!»     

 Из отзывов родителей


19 октября – День лицеистов в России. В этот день в лицее №48 состоялся настоящий праздник. Ощущение праздника витало в воздухе прямо с порога школы, где всех учеников, родителей, гостей встречал коллектив музыкантов.
Торжественная часть посвящения первоклассников в лицеисты продолжилась в актовом зале. Ребят познакомили с историей открытия Царскосельского лицея. Перед ними выступили актеры театральной студии «Сфера».
Директор лицея Гайдук Татьяна Алексеевна поздравила первоклашек и рассказала им о новой традиции в лицее – стать настоящим однокашником, подружиться так, чтобы друзья оставались с тобой на всю жизнь.
Ученики 1-х классов дали клятву лицейскому братству, а выпускники-лицеисты вручили каждому первокласснику памятную медаль. Юные лицеисты получили в подарок чугунок с горячей кашей, и праздник продолжился в кабинете. Гордо неся медали лицеистов, наши первоклассники сели за свои парты и с замиранием сердца, стали слушать рассказ Елены Вячеславовны, учительницы 1»Б». Она рассказала ученикам о традиции, есть из одного котелка. Дети дали друг другу клятву: быть дружными, верными, никогда не подводить друг друга, не оставлять в беде товарищей. После чего с огромным удовольствием приступили к трапезе. Каша оказалась вкусной и многие мальчишки и девчонки просили добавку. На прощание все фотографировались и дружно объявили, что стали они ОДНОКАШНИКАМИ.

Лихачёва Ирина Владимировна

Из отзывов старшеклассников 

                                                                                                 

 

                       19 октября отмечается Международный День Лицеиста. Наш лицей отмечает этот праздник второй год подряд.


           Утром, войдя в школу, дети увидели украшенное фойе в духе пушкинских времен, слышали звуки классической живой музыки и принимали поздравления от директора и учителей.

          В актовом зале началась официальная часть. Было выступление артистов, веселые конкурсы и настоящий бал. Девушкам выдавали на входе бальные билеты (раньше по традиции, в них писали всех своих кавалеров, сопровождающих на балы!) На нашем балу королевой могла стать та девушка, у которой больше всех записей в этом билете. Эта атмосфера перенесла всех на много лет назад и дала почувствовать школьникам-лицеистам те эмоции и ощущения, которые испытывали в те времена наши ровесники. Могу сказать, что это один из лучших вечеров в нашей школе. Все было дисциплинировано и организовано на высшем уровне.

                                               Спасибо всем тем людям, которые устроили для нас этот праздник!            В заключении хочется сказать: быть лицеистом - это гордость

Ирина Мамий

 

Просмотров: 2956 | Добавил: Ptica-galka | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 458

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0