...Летящие на солнце, не пряча глаз и не жалея крыльев...

Вторник, 16.04.2024, 19:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

1 февраля 2010 года в Краснодаре начинается установочный семинар для участников конкурса " Учитель года Краснодара - 2010". В этом году изменился формат конкурса. В нем появилось новое конкурсное задание "Родительское собрание".

В рамках этого конурсного в ходе семинара предполагается провести мастер-классы педагогов, которые победили на конкурсе "Лучший классный руководитель года". Перед ними - вводный инструктаж методистов отдела воспитательной работы городского научно-методического центра, которые проведут его в небольших группах по номинациям.

Перед тем, как участники конкурса разойдутся в группы введение в тему......

"В 2009 году мне посчастливилось принимать участие в организации и проведении установочного семинара и самого конкурса «Учитель года Краснодара – 2009». В том числе и в качестве жюри конкурсного задания «Классный час». Кроме этого присутствовать на этапе конкурсное задание «Родительское собрание». И иметь возможность слышать мнение конкурса ... Читать дальше »

Просмотров: 1143 | Добавил: Ptica-galka | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

21-22 января 2010 года в Санкт-Петербурге на базе РГТУ им. А.И. Герцена состоялась Педагогическая ассамблея, посвященная открытию Года учителя. В город на Неве приехали по два педагога от каждого российского региона, ректоры ведущих вузов и будущие учителя - нынешние студенты. Государственный педагогический университет имени Герцена, продолжая традицию ассамблей императора Петра Первого, проводит в Северной столице большое собрание - именно так переводится с французского слово «ассамблея». В работе Педагогической ассамблеи приняли участие: высшее руководство Российской Федерации, руководители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, руководители субъектов Российской Федерации, руководители федеральных и региональных органов управления образованием, ректоры вузов России, учителя различных регионов страны. Официальный старт Году учителя дал Дмитрий Медведев. «Это не только дань уважения благородному учительскому труду, - сказал президент. - Рассчитываем, что 2010 г ... Читать дальше »

Просмотров: 936 | Добавил: Ptica-galka | Дата: 26.01.2010 | Комментарии (0)

 
От чего одни дети и подростки, имея свободу, раскованы, а другие распущены? 
« Разница в том, как пришла свобода. К ответственности ведет не та свобода, что дана или подарена. А та, что добыта собственным усилием. Ребёнка и подростка развивает не свобода, как иногда думают, а собственное действие по добыванию свободы» - пишет в своей необычной книге о воспитании «Педагогика для всех» Симон Соловейчик. 
От чего одни дети и подростки, дарят праздник малышами-даунам, детям-инвалидам, а другие избивают до смерти женщину-дауна просто за то, что она не такая как все? 
Разница в том, как воспитывалось сердце. К милосердию не могут привести только этические диалоги на классных часах и разговоры с родителями о нравственных поступках. Только тогда с детьми и подростками можно говорить о милосердии, когда они уже совершили собственное действие по воспитанию своего сердца. 
Дом малютки, отделение городской больницы для брошенных детей, детский дома, дом престарелых – места, где ... Читать дальше »

Просмотров: 1359 | Добавил: Ptica-galka | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)

Они растут эти дети как-то непонятно. Вернее, совсем непонятно, когда они вырастают. 
Маша Королева, пожалуй, самый позитивный ученик.. ца.. )) одна из из самых-самых позитивных. И потрясающий друг! Училась всегда хорошо, но вот так, чтоб блистать сочинениями )) никогда ведь особо не блистала. 
И когда она объявила, что будет поступать на журналистику, я удивленно обрадовалась... или обрадовано удивилась. Ну, это было, действительно, новостью. К тому времени она училась уже в одиннадцатом, и я уже год как не вела у неё русский и не была, увы, классным руководителем, поэтому вместе мы занимались редко.
Она много писала. Мы участвовали в олимпиаде по журналистике, но не выиграли. Не всё давалось ей легко. Я так радовалась, когда она поступила ))
А вчера она прибежала к нам на новогодние представления пофотографировать. Подарила конфетки и дала какой-то конвертик с сердечками )) и сказала: "Это моя зачетная работа - статья. Посмотрите, мне кажется, что вам понравится ... Читать дальше »

Просмотров: 1007 | Добавил: Ptica-galka | Дата: 25.12.2009 | Комментарии (0)

В основе современной школы должен быть заложен деятельностно-компетентностый подход, в котором ключевая фигура – учитель, а главное действующее лицо – ученик. При этом основным критерием качественного образования становятся его социальные результаты, то есть у выпускника должны быть сформированы готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, умение проявлять инициативу. Сегодня задача нашего коллектива, - активно внедряя новые воспитательные технологии и формы работы, создать в учреждении условия, которые способствовали личностному развитию учащегося, чтобы каждый нашел для себя не только дело по душе, но и чувствовал себя комфортно. 
Анализ работы по профилактике негативных проявлений в этой среде показал, что подчас традиционные методы работы не всегда эффективны. Сегодня зарождаются новые формы такие, как служба уполномоченного по правам участников образовательного процесса, школьные службы примирения, добровольческое движение, апробируются различные ... Читать дальше »
Просмотров: 1034 | Добавил: Ptica-galka | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

Вам когда-нибудь приходилось видеть счастливого человека, который бесконечно влюблен в соседа по парте, влюблен в солнце, в грозу, цветы, тяжелые рюкзаки, глаза людей, человека, которому вкусны все проявления жизни? Он скачет на одной ножке от радости, когда идет на работу, он с широко раскрытыми от боли глазами удивляется предательству, он рыдает в сотый раз на спектакле «Ромео и Джульетта»? Вам понятен учитель, который, размахивая руками, ведет диалог, отстаивая, аргументируя своё мнение, отличное от собеседника-ученика? Если да, то, уважаемый коллега, «мы с тобой одной крови» …
Из моего первого опыта работы учителем – словесником… 1999 год… Наставники-коллеги характеризуют класс перед началом моей с ним работы, определяют социальные роли и уровень интеллекта, беря за основу уровень успеваемости учащихся. После этой процедуры класс, в моём представлении, стал похож на рождественскую елку, на которую вместо ярких разнообразных игрушек повесили разнообразные ярлыки с названием, инст ... Читать дальше »
Просмотров: 961 | Добавил: Ptica-galka | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

Ковтун Галина Владимировна работает в школе с 19 лет. Педагогический стаж – 21 год. В нашем лицее работает с 1994 года учителем русского языка и литературы и заместителем директора 5 лет - по социальной и 10 лет - по воспитательной работе. 10 лет была классным руководителем. У неё два выпуска.
Галина Владимировна в полной мере обладает профессиональной компетентностью, обеспечивающей эффективное решение профессиональных задач, возникающих в реальных ситуациях, связанных с обучением и воспитанием обучающихся, владеет необходимыми методическими приемами и средствами, качественно их применяет.
Информационная компетентность – одно из важных качеств Ковтун Г.В., она всегда оперативно обеспечивает эффективный поиск, структурирование информации, ее адаптацию к особенностям образовательного процесса. Использует в работе различные информационные ресурсы, профессиональные инструменты, программно-методические комплексы для выполнения профессиональных практических задач. Применяет ... Читать дальше »

Просмотров: 39198 | Добавил: Ptica-galka | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 17 18 19

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 458

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0